Организация льготного питания

По вопросам предоставления льготного питания можно обращаться
к организатору питания

Петровой Светлане Юзифовне

Тел. +7-911-956-27-13

Организация питания в ГБОУ лицее № 95 осуществляется на основании нормативных документов:
1. Закон Санкт-Петербурга от 24.09.2008 № 569-95 «О социальном питании в Санкт-Петербурге».
2. Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».
3. Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1106 от 08.12.2016 "О стоимости питания отдельных категорий обучающихся государственных образовательных учреждений на 2017 год".
4. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015 № 247 «О мерах по реализации главы 18 «Дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях «Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».
5. Распоряжение Комитета по образованию от 03.04.2015 №1479-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015 № 247».
6. Распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 06.04.2015 № 96-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015 № 247».
Порядок оформления льготного питания
Для получения льготного питания родители (законные представители) подают заявление установленной формы в школу  Петровой Светлане Юзифовне (ответственной по питанию).
На основании поданных заявлений школа формирует сведения в базу «Питание» и направляет в ЦБ для проведения сверки с ГорЦентром.
На основании сведений ГорЦентра издаётся распоряжение администрации района о предоставлении льготного питания.
Льготное питание предоставляется, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
До 20 числа каждого месяца бухгалтером ЦБ принимаются сведения в базу «Питание» для предоставления льготного питания с 1 числа месяца.
Учащиеся 1-4 классов, не имеющих льгот, имеют право получать завтрак с оплатой 30%.
Родительская плата в размере 30% стоимости питания оплачивается на основании квитанции, выдаваемой школой.
Категории учащихся, которым предоставляется льготное питание 70%
  • Дети, состоящие на учёте в туб.диспансере;
  • Дети, страдающие хроническими заболеваниями;
  • Учащиеся 1-4 классов (только завтраки).
Необходимые документы:
  • свидетельство о рождении ребенка (детей) в возрасте до 14 лет;
  • документы, удостоверяющие личность ребенка (детей), достигшего возраста 14 лет (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);
  • документы, подтверждающие регистрацию в Санкт-Петербурге;
  • копии паспортов родителей.
Категории учащихся, которым предоставляется льготное питание 100%
Необходимые документы:
1. Многодетные семьи
Для определения права учащегося на льготное питание как школьнику, проживающему в многодетной семье (семья, имеющая трёх и более несовершеннолетних детей) необходимо представить следующие документы:
  • Ксерокопии документов, удостоверяющих личности родителей (законного представителя) - ксерокопии З и 5 страниц паспорта;
  • Копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей в данной семье;
  • Справку о регистрации (форма Г 9);
  • Свидетельство о многодетности.
2. Малообеспеченные семьи (если родитель получает пособие на ребёнка)
Для определения права учащегося на льготное питание как школьнику, проживающему в семье, среднедушевой доход которой за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, рассчитанного за предшествующий обращению квартал.
Для подтверждения права на льготное питание необходимо представить следующие документы:
  • Ксерокопии документов, удостоверяющих личности родителей (законного представителя) - ксерокопии 3 и 5 страниц паспорта;
  • Копии свидетельств о рождении всех детей в данной семье;
  • Копию свидетельства о браке (расторжений брака, установлении отцовства) или ксерокопию справки из органов ЗАГС - ф. № 25 (для одинокой матери);
  • Справки о доходах каждого члена семьи за предшествующий месяцу обращения квартал;
  • Справки об учебе совершеннолетних детей по очной форме в образовательных учреждениях;
3. Опекаемые дети
Для определения права учащегося на льготное питание как школьнику, являющемуся ребенком-сиротой и ребенком, оставшимся без попечения родителей необходимо представить следующие документы:
  • Ксерокопию документа, удостоверяющего личность законного представителя - ксерокопия 3 и 5 страниц паспорта;
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Копию постановления органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);
  • Копию свидетельства о смерти родителей, решения суда о лишении их родительских прав (ограничении в родительских правах), признании родителей безвестно отсутствующими, либо другой документ, подтверждающий статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей;
4. Дети-инвалиды
Для определения права учащеюся на льготное питание как школьнику, являющемуся инвалидом, необходимо представить следующие документы:
  • Копию справки ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу" об установлении инвалидности;
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
Стоимость платных абонементов
Начальная школа: завтрак - 61 руб.00 коп., обед - 106 руб.00 коп., полдник - 75 руб.00 коп.
Средняя и старшая школа: обед -167 руб.00 коп.
В связи с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2009 № 655 в части 3 «Порядок выплат денежной компенсации за льготное питание», родители учащихся могут получать денежную компенсации за льготное питание. Для чего необходимо предоставить следующие документы:
  • Заявление родителей на выплату денежной компенсации по форме;
  •  Распоряжение об обучении на дому;
  • Копию сберегательной книжки;
  • Копии паспортов законных представителей (родителей);
  • Копия свидетельства о рождении ребёнка.