Международный экологический проект "Семена Дружбы"

Если я сорву цветы,
Если ты сорвешь цветы,
Если все, и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.

Косолапова Марина Витальевна, учитель начальных классов

В 2008-2009 уч.году наш класс принял участие в Международном экологическом проекте "Семена Дружбы", организованном общественной организацией "Прозрачные воды Невы".

Идея возникла, когда я провела открытый урок по теме «Развитие растений из семени». Мы с ребятами проводили опыт выращивание фасоли из семени. Эта тем их заинтересовала.

Тогда я обратилась к  шведской фирме Frogarden и мы получили в подарок небольшое количество семян. Я раздала семена  ребятам для того, чтобы они выращивали на своих садовых и огородных участках овощи, зелень, цветы, вели бы за ними наблюдения. Мы разработали форму дневника, назвали его  "Дневник огородника" и договорились заполнять его летом.

Учащиеся (Балюк Анастасия, Василюк Елизавета, Устименко Никита, Иванов Павел) с удовольствием включились в эту работу. Они выращивали морковь, цветы. При этом они проводили маленькое научное исследование: описывали местоположение своего огорода, характеризовали экологическое состояние района, фиксировали этапы развития растений, вели дневник наблюдений за погодой.

Эта работа захватила не только детей, но и их родителей. В "Дневнике огородника" в разделе"Отзыв родителей" все отмечают, что ребята работали с удовольствием.

1 октября 2009 года участники проекта представляли наш лицей на Международном семинаре «Семена дружбы».

Семинар проходил в ДТЮ выборгского района. Ребята посетили живой уголок, побывали в музее боевой славы, выступили с отчетом о проделанной работе, показали презентацию.

По окончании семинара ребятам, родителям и классному руководителю вручили дипломы и конечно призы - семена.

5 октября 2009 года ребята 4а класса выступили перед учентками 2-3 классов.
Рассказали о своих достижениях, показали презентации, дневники и дипломы. Подарили семена.
Пусть и другие ребята попробуют поучаствовать в Международном проекте.

Все участники проекта награждены дипломами

Ребята посетили музей "Боевой славы"

С интересом побывали в "Живом уголке"

Отчет о проделанной работе